La MRC

  • sainte-therese-de-gaspe
  • Pot-daniel-gascons
  • Perce
  • GRANDE-RIVIERE
  • Chandler
  • UNE MRC EN MODE SOLUTION (1)

BIENVENUE

La MRC du Rocher-Percé est heureuse de vous accueillir sur son site Internet!

ACCÈS RAPIDE

CONSEIL ET SÉANCES

Le conseil voit à la bonne marche de la MRC du Rocher-Percé dans le respect des mandats qui lui incombent. Il est composé de 6 membres, soit les maires des 5 municipalités locales du territoire, auquel s'ajoute le préfet élu au suffrage universel. Le conseil de la MRC se réunit 10 fois par année. Une collaboration avec la télé communautaire TVCGR permet de diffuser les séances sur internet, cliquez ICI pour y accéder.

NOUVEAUX ARRIVANTS

Vous êtes nouvel arrivant ou vous souhaitez vous établir dans la MRC du Rocher-Percé? Des personnes-ressources sont disponibles pour vous orienter dans les différentes démarches de ce projet.

MUNICIPALITÉS

La MRC du Rocher-Percé regroupe les municipalités de Port-Daniel-Gascons, Chandler, Grande-Rivière, Sainte-Thérèse-de-Gaspé, Percé et le territoire non organisé Mont-Alexandre.

FONDS D'AIDE AUX ORGANISMES

Le Fonds d'aide aux organismes est un programme d’aide financière destiné aux coopératives, organismes à but non lucratif et incorporé, municipalités/MRC et organismes municipaux du territoire de la MRC du Rocher-Percé.

SCHÉMA D'AMÉNAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT

Adopté en vertu de la Loi sur l'aménagement et l'urbanisme, ce document de planification établit les lignes directrices de l’organisation physique du territoire de la MRC. Le schéma d'aménagement représente la base, sur laquelle s’appuient les municipalités locales pour concevoir et mettre à jour leur plan et leurs règlements d'urbanisme.

NOUVELLES

JOINDRE NOTRE ÉQUIPE

Christine Roussy
Directrice générale / Greffière-trésorière & Aménagiste
418-689-2016
croussy@rocherperce.qc.ca
Christine Hautcoeur
Responsable administrative
418-689-2046
finances@rocherperce.qc.ca
Sébastien Graveline
Technicien en prévention des incendies
418-689-9918
sgraveline@rocherperce.qc.ca
Louis Babin
Aménagiste adjoint
418-689-4314
lbabin@rocherperce.qc.ca
Francis Dumont
Coordonnateur au développement culturel
418-689-6603
fdumont@rocherperce.qc.ca
Hélène Ritchie
Agente de bureau
418-689-6638
hritchie@rocherperce.qc.ca
Marie-Ève Landry
Agente de bureau
418-689-6614
melandry@rocherperce.qc.ca
Lison Beauchamp
Agente de bureau
418-689-3298
mrc@rocherperce.qc.ca
Steeve Boudreau
Conseiller aux entreprises
418-689-2080
sboudreau@rocherperce.qc.ca
Suzanne Bacon
Agente technique et de liaison
418-689-1213
sbacon@rocherperce.qc.ca
Daphnée Pitre
Conseillère en développement socioéconomique et des affaires touristiques
418-689-6629
dpitre@rocherperce.qc.ca
Yves Poirier
Coordonnateur aux opérations aéroportuaires
418-385-3709
aeroport@rocherperce.qc.ca
Gilles-Éric Duguay
Coordonnateur aux opérations aéroportuaires
418-385-3709
aeroport@rocherperce.qc.ca
Dimitry Dupuis
Coordonnateur aux technologies de l'information
418-616-8414
informatique@rocherperce.qc.ca
Lise Beaudry
Conseillère en développement économique et innovation
418-689-6679
lbeaudry@rocherperce.qc.ca
Brigitte Paradis
Coordonnatrice en loisirs & sports
418-689-6952
bparadis@rocherperce.qc.ca

Mot de bienvenue

Bienvenue sur le site officiel de la MRC du Rocher-Percé !
Vous pouvez utiliser notre menu principal afin de connaître l'ensemble des services
offerts à la population. Vos commentaires sont importants pour l'amélioration de
notre vitrine internet. N'hésitez pas à nous les faire parvenir.

INFOLETTRE